Новости

Украинцы запустили приложение, которое помогает сэкономить при поездках на Uber

Разработчики из Украины Игорь и Сергей Карповы запустили сервис Uber Pulse, позволяющий экономить при вызове Uber. Приложение доступно в AppStore.


Сэкономить пользователю поможет отслеживание коэффициента Uber для заданного маршрута. Приложение показывает текущий коэффицент, следит за его динамикой и присылает оповещение, когда он снижается. О том, как оно работает, разработчики рассказали Rusbase.


игорь и сергей карповы

«Вы хотите заказать такси с железнодорожного вокзала в аэропорт. Например, приехало несколько поездов, люди одновременно начали делать заказы через Uber и тем самым увеличили спрос, а Uber поднял коэффициент до 3х. Если стандартная стоимость поездки из вокзала в аэропорт 1000 рублей, то сейчас Uber будет брать по 3000 рублей. Через приложение Uber Pulse вы можете отслеживать коэффициент и получать оповещения, когда коэффициент снизится, например, до 1х».

Разработчики отмечают, что такой способ экономии подходит для ситуаций, когда пользователь готов подождать. Обычно коэффициент снижается в 1,5-2 раза за 5-10 минут. В дождливую погоду шансы на его снижение падают. 

Пользователям Uber Pulse доступны два тарифа: бесплатный, в который входит отслеживание коэффициента по одному адресу, и платный с неограниченным количеством адресов (599 рублей за три месяца подписки). Пока приложение доступно только для устройств на базе iOS. По словам разработчиков, Android-версия появится в течение 1-2 месяцев.

В конце августа стало известно, что Uber выпустит новую версию приложения и прекратит следить за местоположением пользователей после поездки. Раньше компания могла наблюдать за клиентом в течение пяти минут после завершения поездки. Так в Uber хотели помочь обеспечить физическую безопасность пассажиров.