Новости

Экс-генеральный директор IBM рассказала, почему перфекционизм — враг любой компании

Руководителю может показаться, что перфекционизм — это отличное качество для его должности. «На самом деле это довольно токсично», — говорит Джинни Рометти, экс-генеральный директор IBM. По словам Рометти, начальник-перфекционист угнетает сотрудников и создает негативную среду на рабочем месте.

Рометти проработала в IBM 39 лет, начиная с должности системного инженера в 1981 году и до поста генерального директора в 2012 году, а в 2022 году ушла в отставку. По ее словам, в первые дни работы на посту она была образцом перфекционизма. Тогда Рометти все называли Красным пером. «Если мне что-нибудь присылали, я отправляла это обратно полностью красным, — сказала она. — Раньше я думала, что это прекрасный навык — находить каждую ошибку и улучшать результат».

Осознать свою одержимость, негативно влияющую на сотрудников, Рометти помог коллега. «Один человек сказал: „Знаете, люди просто не хотят сильно стараться, потому что вы собираетесь все изменить и исправить“, — рассказала она,.— Это очень утомляло людей. Я лишала их сил. Конечно, это никогда не было моим намерением, но я научилась больше этого не делать. Ваш начальник-перфекционист может думать, что показывает вам, как быть внимательнее к деталям. Вместо этого он снижает продуктивность команды. Перфекционизм — враг прогресса».

По мнению психолога Кейт Расмуссен, перфекционизм становится растущей проблемой для поколения профессионалов: «Двое из пяти детей и подростков — перфекционисты». Автор книг о психическом здоровье Морра Ааронс-Меле считает, что в борьбе с перфекционизмом поможет только осознание того, что это качество создает негативную среду и мешает работе сотрудников.

Считается, что психопатия руководителей пагубно влияет на состояние подчиненных. Однако новое исследование предполагает, что определенные психопатические черты менеджеров могут как способствовать выгоранию сотрудников, так и повышать их вовлеченность в работу.