Новости

ФСБ задержала экс-министра Михаила Абызова по подозрению в мошенничестве

Фото: TACC

Против бывшего министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова завели уголовное дело. Его подозревают организации преступного сообщества, хищении и выводе 4 млрд. руб., сообщается на сайте СК.


В ведомстве сообщают, что экс-министр открытого правительства Михаил Абызов создал и возглавил преступное сообщество в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года. Тогда же он был владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций.

Сообщается, что Абызрову содействовали еще пять человек: Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайнберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. По версии следствия, они обманули акционеров энергокомпаний ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» и похитили у них 4 млрд руб.

В 2018 году Абызов занял 162 место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Состояние экс-министра оценили в $600 млн.

В 2012 году Михаил Абызов занял пост министра по вопросам открытого правительства. В 2018 году должность ликвидировали, а сам Абызов не вошел в состав нового правительства. Ранее он работал в компаниях «Новосибирскэнерго» и «Кузбассразрезуголе», а также входил в правление РАО ЕЭС.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews