Новости

Эксперт: «Государство поддерживает производителей фальсифицированного коньяка»

Фото: iStock

Союз производителей коньяка, в который входят Кизлярский коньячный завод, Московский винно-коньячный завод «КиН», ВКЗ «Альянс-1892» и другие крупнейшие производители, предложил повысить минимальную розничную цену за полулитровую бутылку коньяка до 493 руб. Об этом сообщил РБК.


Минфин ранее представил проект о повышении минимальных цен на крепкий алкоголь. В нем минимальную розничную стоимость коньяка предложено было увеличить до 388 руб. По мнению экспертов, эта цена искусственно занижена, а государство таким образом не борется с суррогатным алкоголем, а поддерживает его, потому что качественный продукт не может стоить так дешево.


Вадим Дробиз

руководитель центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя

«Есть цена на коньяк на заводе — государство рассчитывает ее правильно, а дальше к этой цене прибавляется 20% оптовой и 15% розничной, и так получается минимальная розничная цена. Но на самом деле таких наценок не существует. Два пути движения продукции есть — напрямую в сети с завода или через дистрибьютора в магазины. Если через дистрибьютора, то он один наценку делает 20%. Минимальная наценка в магазине к заводской цене — 50%. Поэтому государство в популистских целях сознательно занижает розничные цены.

Союз производителей коньяка не предлагает повысить цены на коньяк, он предлагает повысить цены на поддельный коньяк до уровня нормального коньяка. Один фальсификат будет заменен на другой, но по крайней мере рынок очистится. Сегодня государство поддерживает производителей фальсифицированного коньяка, сохраняя заниженные розничные цены».

Минфин выступает против резкого роста цен на алкоголь. Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сообщил информационному агентству RNS, что считает нецелесообразным обсуждать сейчас вопросы значительного увеличения МРЦ на алкоголь, особенно перед Новым годом и 8 марта. Сазанов назвал оправданной МРЦ на коньяк в 371 рубль.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews