Новости

Экспорт китайских смартфонов с марта вырос почти в 5 раз

Объем поставок китайских смартфонов в августе вырос почти в пять раз к марту 2022 года — 2,9 млн штук, или $421 млн в денежном выражении. Рост доли устройств из Китая возник после начала «военной спецоперации».

Объем экспорта телефонов и смартфонов из Китая в Россию в августе увеличился на 5,5% год к году, до $421 млн, сообщает РБК со ссылкой на данные китайской таможни. В сравнении с июлем показатель подскочил на 35%.

Рекордный объем фиксировался в январе 2022 года — $657,6 млн. Он вырос на 50,5% год к году. В марте и мае показатели снижались, после чего объем импорта смартфонов и телефонов из Китая начал расти.

Почти 75% указанного объема, или $308 млн, в августе приходились на экспорт смартфонов. Остальная часть — беспроводные устройства для автомобилей, рации, и так далее.

Если рассматривать поставки в количественном выражении, они выросли в 4,8 раза по сравнению с мартом и на 40% по сравнению с январем, — до 2,9 млн штук.

Доля китайских брендов на российском рынке увеличилась после начала «военной спецоперации» на Украине. 2 марта Apple приостановила поставки и продажи техники в России. Спустя несколько дней о временном прекращении поставок заявила южнокорейская компания Samsung.

По данным МТС, более 70% проданных во II квартале в стране смартфонов — китайские бренды.

Узнайте больше

В конце августа стало известно о планах китайского производителя Machenike выйти на российский рынок. Компания договорилась с крупными российскими дистрибьюторами. В Китае Machenike занимает 20% рынка игровых устройств.