Новости

В ООН отметили рост доходов России от экспорта удобрений на 70%

Поставки российских удобрений принесли госбюджету $16,7 млрд в прошлом году. Показатель вырос на 70% год к году. Эксперты ожидают снижение доходов России от экспорта удобрений в 2023 году.

За первые десять месяцев 2022 года поставки удобрений принесли России $16,7 млрд, что на 70% превысило аналогичный показатель 2021 года, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Аналитики газеты связали такое положение дел с ростом цен на удобрения на фоне «спецоперации» на Украине и закрытием заводов в Европе из-за резкого роста цен на газ весной 2022 года. В газете отметили, что цены на удобрения начали расти еще до 24 февраля 2022 года — после введения санкций против Белоруссии и сокращения Россией поставок природного газа.

Газета приводит график, на котором цены на удобрения достигли пика в начале второго квартала 2022 года, а к началу третьего — начался заметный спад. Опрошенные FT эксперты ожидают дальнейшего снижения цен на фосфаты и калий.

По словам заместителя директора отдела рынков и торговли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Йозефа Шмидхубера, в 2023 году Россия вряд ли продолжит получать столь большие доходы из-за падения цен на газ в Европе на фоне теплой зимы и, как следствие, снижения цен на удобрения.

Узнайте больше

В конце 2022 года аудиторская компания из «большой четверки» Deloitte снизила на два градуса температуру в своих британских офисах для экономии энергии в условиях энергетического кризиса.