Новости

Электрокары и гибриды заняли 19% европейского рынка новых автомобилей

Почти каждый пятый автомобиль, проданный в Европейском Союзе в третьем квартале, работал на электрической тяге, пишет Reuters.

Европейская ассоциация автопроизводителей ACEA, которая представляет крупнейших производителей легковых автомобилей, грузовиков, фургонов и автобусов, заявила, что продажи батарейных электромобилей и гибридов по всему Европейскому Союзу составили около 19% от всех продаж.

В третьем квартале объемы продаж батарейных электромобилей выросли почти на 57%, до 212 тыс. штук, а гибридных моделей с подключаемыми модулями — почти на 43%, до более чем 197 тыс. единиц. Reuters уточняет, что это более медленные темпы роста, чем в 2020 году, — тогда продажи почти утроились.

Продажи автомобилей, работающих на бензине, сократились на 35%, на дизельном топливе — на 50%. Однако такие модели по-прежнему популярны и составляют почти 40% от общего объема продаж.

Ранее Европейская комиссия предложила с 2035 года ввести запрет на транспортные средства, работающие на ископаемом топливе. Это ускорит переход на электромобили с нулевым уровнем выбросов в рамках широкого комплекса мер по борьбе с глобальным потеплением.