Новости

Разработчик FIFA и Need For Speed полностью уходит из России

Американская корпорация Electronic Arts, выпустившая игры FIFA и Need For Speed, полностью покидает российский рынок. В марте компания приостановила продажу игр в стране. Эксперты предупреждают, что российские пользователи останутся без техподдержки, бонусов и, возможно, дубляжа.

Источник, близкий к Electronic Arts, сообщил «Известиям», что разработчик FIFA и Need For Speed покидает Россию. Экс-сотрудник агентства, которое раньше отвечало за продвижение Electronic Arts в России, добавил, что компания перенесла все маркетинговые активности, связанные со странами СНГ, в офис в Польше. Это подтвердил источник в одной из крупных киберспортивных организаций.

В начале марта Electronic Arts приостановила продажу игр в России и Белоруссии. Американская компания не планирует возвращаться на российский рынок как минимум до апреля 2023 года, следует из ее отчета по итогам финансового года.

Директор по стратегическим коммуникациям российских киберспортивных организаций ESforce Holding Ярослав Мешалкин объяснил, что из-за ухода Electronic Arts из страны игроки лишаются техподдержки и бонусов. С июля игры завозят в Россию по параллельному импорту, значит, пользователи смогут покупать игры разработчика.

По мнению экспертов, новые релизы Electronic Arts будут выходить без перевода на русский язык. Однако специалист в области видеоигр Илья Овчаренко думает иначе: он считает наличие русского языка в играх приоритетом для любой компании, поскольку, вне зависимости от того что происходит в мире, русскоязычных людей огромное количество.

Глава компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев уверен, что «какая-то замена всегда найдется и альтернатива российскому дубляжу точно появится», вопрос только в качестве.

Узнайте больше

В октябре разработчик мобильных игр Playrix, основанный россиянами Игорем и Дмитрием Бухманами, решил закрыть все офисы в России и Белоруссии. Компания также прекратит всю операционную работу в этих странах.

В середине августа разработчик игр с российскими корнями Nexters продал бизнес в стране за 500 руб. В портфеле компании — четыре игровые студии Nexters Studio, Nexters Online, Lightmap и Gamepositive.

Nexters оценивает убыток от продажи студий в $2,17 млн. Кроме этого, на счетах компании в России находились $7,7 млн. Общая сумма убытка составила $9,85 млн.