Новости

Tesla создаст бюджетный электромобиль для Китая

Tesla Илона Маска ищет дизайн-директора в Китае. Компания хочет открыть в Шанхае или Пекине конструкторский центр, который будет выпускать электромобили специально для китайского рынка. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По словам источников, менеджеры по персоналу Tesla начали отбирать кандидатов в сентябре и активизировали процесс в декабре. Соискатель должен знать американскую и китайскую культуру, а также иметь минимум 20 лет опыта в дизайне. Его цель — «преодолеть разрыв между Китаем и США».

Источники рассказали, что главный дизайнер Tesla Франц фон Хольцхаузен уже провёл несколько собеседований с кандидатами. В команду должны войти около 20 дизайнеров и конструкторов, добавил один из собеседников издания.

По данным консалтинговой компании LMC Automotive, объём продаж электромобилей в Китае в 2021 году может достичь отметки в 1,5 млн. Для Tesla Китай — второй по значимости рынок после США. В 2020 году китайцы купили около 145 тыс. автомобилей — это примерно треть от общего объёма продаж компании в мире.

Reuters предполагает, что Tesla ждёт изменений в американо-китайских отношениях с приходом на пост нового президента США  Джо Байдена. Окончательное решение о создании конструкторского центра будет принято позже.

«Я думаю, что это было бы очень круто… создать китайский проектно-конструкторский центр, чтобы фактически спроектировать оригинальный автомобиль в Китае для мирового потребления. Я думаю, что это было бы очень интересно», — говорил Илон Маск на пресс-конференции в Шанхае начале 2020 года.

По словам двух источников, автомобиль для Китая будет дешевле и компактнее, чем Tesla Model 3. В сентябре 2020 года Маск говорил, что к 2023 году Tesla будет производить беспилотные электромобили стоимостью не дороже $25 тыс.

«Компактный автомобиль Tesla будет хорошо смотреться в Китае, а также в остальной Азии и Европе», — сказал глава Шанхайской консалтинговой компании Automotive Foresight Йель Чжан. Он добавил, что такая модель может серьёзно потеснить автомобили Toyota Corolla и Volkswagen Golf.