Новости

Правительство США заменит 650 тыс. машин электромобилями

По указу президента США Джо Байдена, автопарк правительства заменят на электромобили американского производства, чтобы сократить углеродные выбросы и поддержать местных производителей. Об этом пишет Reuters.

«Федеральное правительство владеет огромным парком транспортных средств, которые мы собираемся заменить электромобилями, произведёнными прямо здесь, в Америке, американскими рабочими», — сказал Байден в ходе выступления в Белом доме.

На данный момент автопарк американского правительства насчитывает 650 тыс. автомобилей с общим пробегом 7,2 млрд км и совокупным расходом бензина в 1,4 млрд литров, передаёт Reuters. Подавляющее большинство работает на обычном топливе — электрическими двигателями по состоянию на июль 2020 года было оснащено только 3215 машин.

Электромобили каких марок появятся в автопарке, пока не сообщается. В списке американских производителей — Tesla, Rivian и Lordstown, Ford и General Motors. Стоимость замены автопарка может превысить $20 млрд, отмечает издание.

Также Байден пообещал ввести систему скидок и льгот для автомобилистов, которые планируют отказаться от машины с двигателем внутреннего сгорания и пересесть на электрокар. Однако детали этого проекта не раскрываются.

В ходе своей предвыборной кампании Байден обещал создать 1 млн рабочих мест в американской автомобильной промышленности, построить 550 тыс. зарядных станций для электромобилей и инвестировать больше средств в исследования чистой энергетики, пишет издание.