Новости

В некоторых российских вузах выдадут электронные дипломы в качестве эксперимента

Помимо школ, в эксперименте по выдаче цифровых дипломов и аттестатов будут участвовать колледжи, а также региональные и федеральные вузы. Электронные документы не имеют юридической силы и после окончания эксперимента будут удалены из системы.

Правительство приняло решение продолжить эксперимент по выдаче электронных аттестатов и дипломов в новом формате: к школам присоединятся колледжи, региональные и федеральные вузы, в том числе МГУ, ГИТИС, СПбГУ и другие. Эксперимент включает три этапа и продлится с 1 июля по 31 декабря.

Согласно постановлению от 24 июня, сначала будет отрабатываться механизм формирования цифровых аттестатов об основном и среднем общем образовании для выпускников девятых и одиннадцатых классов и практика передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей.

На втором этапе та же процедура пройдет с аттестатами о среднем профессиональном образовании для выпускников колледжей. На последнем этапе в эксперимент включат документы о высшем образовании.

Сформированные в ходе эксперимента цифровые документы не будут иметь юридической силы — после окончания эксперимента они будут удалены из системы. В будущем электронные дипломы и аттестаты можно будет использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами, предполагают в правительстве.

Весной 2023 года Минцифры подготовило законопроект о цифровом паспорте. Предлагается приравнять предъявление гражданином Российской Федерации сведений в электронном виде к оригинальному бумажному документу.