Новости

Минцифры России подготовило законопроект о цифровом паспорте

Минцифры опубликовало законопроект о введении цифрового паспорта. Ранее на февральском совещании с правительством президент России Владимир Путин одобрил идею введения цифрового паспорта и велел подготовить проект указа до 1 мая.

Минцифры России подготовило проект указа о цифровом паспорте, следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов и сообщает ТАСС. 15 февраля Президент России Владимир Путин поддержал введение цифрового удостоверения личности на совещании с правительством и велел подготовить и согласовать законопроект до 1 мая.

Согласно законопроекту, предлагается приравнять предъявление гражданином Российской Федерации сведений в электронном виде к оригинальному бумажному паспорту. Как следует из пояснительной записки законопроекта, правительство РФ должно будет определить такие случаи эквивалентности. Сведения в электронном виде предполагается предъявлять с использованием мобильного приложения «Госуслуги». Реализовываться законопроект будет за счет государственных средств.

«Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество», — объяснял глава Минцифры Максут Шадаев на февральском совещании с правительством.

По словам Шадаева, QR-код можно будет использовать в «80% бытовых случаев». В пресс-службе Минцифры заявили, что цифровые документы можно будет использовать при покупках в магазине, посадке на поезд и для получения госуслуг в МФЦ. В пресс-службе ведомства отметили, что цифровые документы не заменяют бумажных, при желании ими можно будет пользоваться как и прежде.

В большинстве стран мира цифровые паспорта не введены и даже существующие проекты все еще проводятся в экспериментальном режиме. Разговоры о введении цифрового паспорта в России ведутся последние десять лет, но проект не получал развития. В 2019 году бывший зампред правительства Максим Акимов заявил, что бумажные паспорта перестанут выдавать с 2022 года: первые 100 тыс. электронных паспортов планировалось выпустить в первой половине 2020 года. Позже планировалось ввести паспорта в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом в трех субъектах России до конца 2022 года, однако, как выяснил Forbes, от реализации проекта отказались из-за начала «военной спецоперации» на Украине.