Новости

Правительство хочет перевести россиян на электронные паспорта с 2021 года. Они объединят все данные о гражданах

Фото: iStock

В правительстве вернулись к обсуждению введения электронных паспортов для россиян. Зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов поручил разработать законопроект о цифровых документах, пишут «Ведомости».


Концепция обсуждалась на заседаниях, которые в сентябре провели Акимов и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Предполагается, что владельцы электронных паспортов получат доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Выглядеть такой цифровой документ может как пластиковая карта с чипом размером с банковскую, рассказали изданию в пресс-службе кабмина.

Паспорт будет давать доступ к цифровому профилю россиянина со всеми данными о нем и позволит гражданам совершать юридически значимые действия, получать и коммерческие, и госуслуги. Участник совещаний рассказал, что он объединит паспорта, СНИЛС, водительские права и другие документы.

Предполагается, что в электронном паспорте будут слепок лица для распознавания, отпечатки пальцев, электронная подпись и код доступа к цифровому профилю. По словам участника совещаний, для реализации концепции придется проводить реформу и менять законы.

До 2024 года на реформу придется потратить 114,4 млрд рублей. Эту сумму правительство хочет собрать за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

Издание обращает внимание на то, что концепции электронного паспорта минимум пять лет: создать такой документ Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагала еще в 2013 году. Сейчас Акимов поручил Минэкономразвития и автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» разработать соответствующий законопроект.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews