Новости

В Израиле разработали электросамолет, который может разгоняться до 250 км/ч

Израильская компания Air создала двухместный самолет Air One, предназначенный для персональных полетов, пишет The Time Of Israel. Модель оснащена умной системой управления для облегчения обучения и полетов.

По словам разработчиков, модель может набрать скорость 250 км/ч и пролететь в таком режиме около часа. Батарея Air One рассчитана на 177 км полета. Самолет может вертикально взлетать и садиться подобно вертолету, так как оснащен четырьмя стойками с роторными винтами. Они обеспечивают подъемную силу, а крылья и двойной хвост модели удерживают самолет в воздухе.

Крылья самолета могут складываться, поэтому он не должен занимать много места в гараже, передает издание. Компания уже открыла предзаказы на покупку, однако цены обещает объявить лишь в конце 2021 года. Поставки начнутся только в следующем году.

Air обещают покупателям «легкие перелеты и быстрое обучение» благодаря умной системе управления. Прототип успешно прошел испытательные полеты. Также в самолете есть система мониторинга на базе ИИ, которая будет регулярно проводить диагностику на случай выявления неполадок.