Новости

Илон Маск призвал США увеличить добычу нефти и газа

Основатель Tesla Илон Маск призвал увеличить добычу нефти и газа в США, так как возобновляемая энергетика пока еще не способна заменить экспорт из России. Об этом предприниматель написал в своем Twitter.

«Тяжело об этом говорить, но нам надо немедленно увеличить добычу нефти и газа. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер», — написал Маск.

Глава Tesla признает, что это негативно скажется на его электромобильной компании, однако «устойчивые энергетические решения просто не могут немедленно компенсировать российский нефтегазовый экспорт», убежден он.

3 марта стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent впервые с февраля 2013 года превысила $118 за баррель. Нефть дорожает из-за того, что инвесторы опасаются нарушения поставок российского сырья по причине санкций против России.

Ранее Маск рассказал, что правительства некоторых стран обращались к нему с требованием заблокировать российские новостные ресурсы, при этом Украины среди них не было. «Мы не будем этого делать, если только под дулом пистолета. Извините, что я абсолютизирую свободу слова», — ответил он.