Новости

Илон Маск планирует построить собственный город в Техасе

Илон Маск хочет основать город для себя и сотрудников в Техасе, выяснили журналисты The Wall Street Journal. Последние три года его компании выкупали площади в штате, расположенные рядом с заводами Маска.

Что случилось

Источники The Wall Street Journal (WSJ) сообщили, что миллиардер Илон Маск хочет построить собственный город на купленных им пастбищах возле города Остин в штате Техас. За последние три года организации, связанные с компаниями Маска или их топ-менеджерами, купили не менее 1416 га в районе Остина. Источники из числа местных чиновников уточнили газете, что речь идет о 2428 га.

Согласно законодательству Техаса, чтобы получить регистрацию в качестве административной единицы от окружного судьи, город должен иметь не менее 201 жителя. Однако администрация округа Бастроп еще не получала заявлений от Маска или любой из его организаций.

Город будет называться «Снейлбрук» — такую табличку заметили на месте его возможного месторасположения. Название — отсылка к цитате Илона Маска, который в начале строительства города сказал, что ему понадобятся буровые машины, двигающиеся «быстрее улиток». Snail с английского языка переводится как «улитка».

Предполагаемый облик города обсуждали бывшая девушка предпринимателя певица Граймс, рэпер Канье Уэст и его архитектурный дизайнер, однако конкретных планов не появилось. Но на месте еще не созданного города уже есть есть спортивная зона на открытом воздухе, бассейн, группа модульных домов и тренажерный зал — у местных жителей есть фотографии этих мест.

Почему это важно

Территория, на которой предполагается построить город, примыкает к строящимся в Техасе зданиям SpaceX и Boring Company, компаний Маска. Также в Техасе находится штаб-квартира Tesla, перемещенная из Калифорнии из-за чрезмерного регулирования и налогообложения штата.

Илон Маск и сотрудники его компаний описывают город как «техасскую утопию», расположившуюся вдоль реки Колорадо, и потенциальное место жительства работников, за аренду которого они будут платить ниже рыночной стоимости. Цена за жилье с двумя или тремя спальнями — от $800 в месяц. По данным риэлторской компании Zillow Group, средняя арендная плата в Бастропе — около $2,2 тыс. в месяц. При этом запланированный к постройке дом самого Маска будет располагаться на некотором отдалении от самого города, сообщили источники WSJ.

Контекст

О планах построить собственный город Илон Маск сообщил в 2021 году. Тогда название города звучало как Старбэйс, и так предполагалось переименовать техасскую деревню Бока-Чика, где располагается космодром компании Маска SpaceX.