Новости

Илон Маск заявил, что роботы-гуманоиды Optimus от Tesla превзойдут людей по численности

На Дне инвестора Tesla, которое прошло на гигафабрике в Остине, штат Техас, Илон Маск заявил, что число роботов-гуманоидов Optimus однажды превысит количество людей. Предприниматель утверждает, что нет никакой другой компании в мире, близкой к Tesla, по уровню использования искусственного интеллекта.

Скриншот из видео, показанного Илоном Маском на презентации

Что случилось

СЕО Tesla Илон Маск заявил на Дне инвестора компании, что роботы-гуманоиды Optimus, работающие на основе искусственного интеллекта, однажды превзойдут людей по численности, передает Insider.

Во время презентации Маск показал видео с прототипом робота Optimus, который, по словам предпринимателя, будет использоваться на заводах Tesla и продаваться широкой аудитории. Маск не уточнил, когда робот поступит в продажу.

«Я думаю, что Tesla предлагает то, чего нет у других, — у нас есть реальный искусственный интеллект, — сказал глава Tesla. — Я не думаю, что есть кто-то, даже близкий к Tesla по использованию искусственного интеллекта в мире».

Обновленный робот, показанный Маском на видео 2 марта, ходил и выполнял задания. В октябре 2022 года зрители видели гуманоида вживую. «Очевидно, что он не занимается паркуром, но он разгуливает», — резюмировал Илон Маск.

Контекст

Робот Optimus был представлен в 2021 году на Дне искусственного интеллекта Tesla: там он танцевал на сцене в боди. В январе 2022 года Илон Маск заявил, что в 2022 году Tesla переключится с электромобилей на создание роботов-гуманоидов.

В начале апреля прошлого года Маск сообщил на открытии нового завода Tesla в Остине, штат Техас, что производство робота-гуманоида Optimus может начаться в 2023 году. В октябре 2022 года Маск представил прототип робота, при создании которого использовался ИИ и сенсоры, применяющиеся для функции «Автопилот» в автомобилях Tesla. Этот робот еще не умел ходить.