Новости

Илон Маск показал «Мехазиллу». Это башня, которая будет ловить первую ступень ракеты Starship

SpaceX построила башню «Мехазилла» (Mechazilla) для обслуживания ракеты Starship Super Heavy. Короткий ролик с ее демонстрацией выложил глава компании Илон Маск в своем Twitter. Башня расположена на территории космодрома SpaceX в Техасе.

«Мехазилла», высота которой 140 метров, призвана ловить первую ступень ракеты после ее возврата с орбиты. Сама Starship создается для полетов на Марс и Луну.

В 2020 году Маск высказывал идею о том, что необходимо отказаться от посадочных опор при приземлении ракеты. После этого его компания запросила у Федерального управления гражданской авиации в США (FAA) разрешение на строительство башни. Ракета должна снизить скорость при приземлении настолько, чтобы суметь мягко зацепиться аэродинамическими рулями за специальную стрелу пусковой башни.

Компания ожидает, что такой вариант запуска ракеты поможет значительно уменьшить (примерно до 1 часа) интервалы между полетами по сравнению с посадкой на морскую платформу.

В марте 2021 года SpaceX впервые смогла успешно посадить прототип Starship в ходе испытаний в Техасе. Во время пуска он поднялся на высоту около 10 км, после чего двигатели выключились, аппарат перевернулся в горизонтальное положение и начал контролируемое падение. Затем ракета снова запустила двигатели, вернулась в вертикальное положение и медленно опустилась на посадочную площадку. Однако спустя несколько минут ракета взорвалась.