Новости

SpaceX впервые успешно посадила прототип Starship, но через несколько минут он взорвался

Прототип космического корабля Starship, разработанный SpaceX для полётов на Луну и Марс, впервые успешно приземлился в ходе испытаний в Техасе, но взорвался спустя несколько минут. Трансляцию полёта вели на YouTube-канале компании.

Десятый прототип Starship SN10 пытались запустить дважды. Первую попытку пуска SpaceX совершила ночью 4 марта, однако менее чем за секунду до старта она была прервана автоматически — один из двигателей показал неожиданно высокую тягу.

Во время второго пуска Starship поднялся на высоту около 10 км, после чего двигатели выключились, аппарат перевернулся в горизонтальное положение и начал контролируемое падение. Затем ракета снова запустила двигатели, вернулась в вертикальное положение и медленно опустилась на посадочную площадку.

Но спустя восемь минут после посадки, когда специалисты SpaceX уже выключили прямую трансляцию запуска, ракета взорвалась. Этот момент попал на запись камеры новостного проекта NASASpaceflight. Как пишет The New York Times, взрыв произошёл из-за утечки топлива.

В SpaceX заявили, что главной задачей испытаний был «сбор данных о контроле за кораблём» во время его снижения. «Starship SN10 приземлился в целости и сохранности», — написал Илон Маск на своей странице в Twitter. Следующий прототип корабля SN11 уже готов и находится в сборочном цеху.

Испытания, проведённые в Техасе, стали третьим запуском Starship на высоту от 10 км. Предыдущие тестовые полёты проводились 10 декабря и 3 февраля. В обоих случаях ракеты взорвались при посадке. Несмотря на это, Маск назвал испытания успешными, поскольку SpaceX смогла получить данные о манёвренности и управляемости ракеты при возвращении на Землю.

Starship — новая многоразовая ракета-носитель, предназначенная для доставки людей на Луну, Марс и другие космические объекты. Первый испытательный полёт корабля к околоземной орбите, вероятно, пройдёт в 2021 году. В 2023 году SpaceX планирует произвести частный космический полёт вокруг Луны, в 2024 году — высадить на неё астронавтов.