Новости

Илон Маск раскритиковал Apple и сообщил, что Tesla впервые заработала более $1 млрд чистой прибыли за квартал

Илон Маск высказался относительно Apple и осудил их за чрезмерное потребление кобальта для батарей и политику закрытости App Store, сообщает CNBC. Также издание рассказало, что Tesla впервые заработала более $1 млрд чистой прибыли за квартал.

Во время обсуждения доходов Tesla Илон Маск дважды обругал компанию Apple. Сначала Маск, в ответ на вопрос о цепочке поставок Tesla, сказал, что существует неверное представление, будто бы Tesla использует много кобальта в создании литий-ионных элементов, которые используются как в смартфонах, так и в электрокарах.

«Я думаю, что Apple использует почти 100% кобальта в своих аккумуляторах, сотовых телефонах и ноутбуках, но Tesla не использует кобальт в железо-фосфатных батареях и почти не использует никелевый состав. На средневзвешенной основе мы можем использовать 2% кобальта по сравнению, скажем, со 100% кобальта Apple», — сказал Илон Маск.

Позже глава Tesla раскритиковал «огороженный сад» Apple — их политику закрытости.

В ответ на вопрос об использовании зарядкой сети Tesla для конкурентов, Маск ответил, что цель его компании — это поддержка в появлении устойчивой энергетики, а не «создании огороженного сада и использования его для избиения конкурентов, как это используют некоторые компании».

Затем Маск изобразил кашель и произнес: «Apple».

Доходы Tesla впервые за квартал преодолели отметку в $1 млрд. Компания сообщила о выручке в $11,96 млрд против ожидавшихся, по данным Refinitiv, $11,3 млрд. Чистая прибыль составила $1,14 млрд, распределенная прибыль на акцию — $1,45 (98 центов, по прогнозу Refinitiv). Tesla представила на рынок 201250 электромобилей, выручка от их продажи составила $10,21 млрд.

В недавнем выступлении 21 июля Илон Маск на конференции The B Word Conference, посвященной биткоину и другим криптовалютам, ответил на вопросы о возобновляемых источниках энергии, а также признался, какой болью оказалась компания Tesla.