Новости

Илон Маск пообещал сделать зарядные станции доступными не только электромобилям Tesla

Основатель Tesla пообещал, что его сеть Supercharger станет доступной и для электромобилей других марок. Так Илон Маск ответил в Twitter на сообщение пользователя о разъемах для зарядки электрокаров.

Глава Tesla Илон Маск сообщил, что до конца года его компания сделает доступными свои зарядные станции для машин с электродвигателями других компаний.

«Мы создали свой собственный разъем, поскольку тогда не было стандарта, а Tesla была единственным производителем электромобилей дальнего действия. Это один довольно тонкий разъем для зарядки как малой, так и высокой мощности. Тем не менее позже в этом году мы открываем нашу сеть Supercharger для других электромобилей», — сказал Маск. Позже он написал, что со временем это станет доступно во всех странах.

Чтобы все смогли пользоваться сетью, Tesla необходимо будет предложить владельцам электрокаров адаптеры к своему фирменному разъему и обновить мобильное приложение.

Tesla за 10 лет установила более 25 тыс. зарядных устройств на 2,7 тыс. станций по всему миру, согласно данным Electrek. В Европе Tesla теперь использует стандарт CCS, поэтому там ей будет легче подстроиться под других производителей электромобилей.

Недавно Илон Маск ответил на статью из The Truth About Cars о парциальном провале его пикапа Cybertruck. «Это всего лишь мнение, и оно определенно неверно», — заявил миллиардер в Twitter.