Новости

Илон Маск прокомментировал IPO Rivian и предупредил конкурента о будущих сложностях

Капитализация производителя электромобилей Rivian превысила $100 млрд через два дня после IPO. Глава Tesla Илон Маск отреагировал на успех компании в Twitter, написав, что настоящим испытанием для компании станет достижение высоких объемов производства и свободного денежного потока.

«Автомобильные стартапы — как электромобильные, так и с двигателями внутреннего сгорания — появлялись сотнями, но из них за последние 100 лет в США только Tesla смогла добиться высокого уровня производства и положительного свободного денежного потока», — заявил Маск.

Как отмечает Bloomberg, компания пока поставила клиентам лишь несколько автомобилей, но уже опередила по стоимости General Motors и Ford, капитализация которых по итогам торгов 11 ноября составила $89 млрд и $78 млрд соответственно.

Во время IPO Rivian продала 153 млн акций и привлекла $11,9 млрд без учета опциона на 22,95 млн акций для андеррайтеров. Оно стало крупнейшим в США со времен размещения Alibaba Group Holding в 2014 году и шестым в истории, писал Bloomberg.