Новости

Илон Маск заявил о создании человекоподобного Tesla Bot

Tesla займется созданием робота-гуманоида для решения рутинных задач, пишет CNBC со ссылкой на слова главы компании Илона Маска. Сам предприниматель, впрочем, пока сомневается в успехе проекта.

Первый прототип робота Tesla Bot планируют представить публике в 2022 году, говорит Маск. Его разрабатывают для выполнения повторяющихся задач и рутины, от которой люди быстро устают, рассказывает предприниматель: «Конечно, мы создадим его дружелюбным, чтобы он жил в мире людей и мог делать опасную, однотипную и скучную работу».

Маск при этом не уверен в новом проекте, по его словам, робот, «скорее всего, не сработает». В случае же успеха, заявляет он, такой робот сможет изменить мировую экономику за счет снижения трат на рабочую силу.

Глава Tesla раскрыл несколько деталей относительно комплектации робота, которому дали кодовое название «Оптимус»: он будет основан на тех же чипах и датчиках, которые автомобили Tesla используют для функций автономного вождения. Планируемая высота дроида — примерно 173 см и экран, на котором отображается голова для полезной информации. «Оптимус», чей вес будет 57 кг, сможет носить предметы весом около 20 кг, поднимать — до 68 кг, а также бегать со скоростью 8 км/час. Tesla разрабатывает его так, чтобы люди могли убежать от робота или одолеть его.

Илон Маск также уточнил, что робот не предназначен для помощи на существующих производствах Tesla.