Новости

Илон Маск предупредил сотрудников о «реальных рисках банкротства» SpaceX

Илон Маск разослал сотрудникам SpaceX электронное письмо, в котором заявил, что компания может столкнуться с «реальным риском банкротства» из-за проблем с производством двигателя Raptor. Этот ракетный двигатель, работающий на жидких метане и кислороде, используется в космическом корабле Starship.

«Кризис производства Raptor намного хуже, чем казалось несколько недель назад. Когда мы начали разбираться с проблемами, возникшими после ухода предыдущего руководства, то оказалось, что они, к сожалению, оказались гораздо более серьезными, чем нам сообщали. Я собирался впервые за долгое время отдохнуть в ближайшие выходные, но вместо этого я буду на производстве Raptor», — говорится в письме Илона Маска (цитата Space Explored).

Под «ушедшим руководством» имеется в виду бывший старший вице-президент SpaceX по двигательным установкам Уилл Хелтсли, бывший вице-президент SpaceX по полетам и запускам Ли Розен и старший директор по полетам и запускам Рик Лим, предполагает издание.

Starship — это пилотируемый космический корабль многоразового запуска, разрабатываемый для полетов на Луну и Марс. SpaceX тестирует прототипы на объекте в южном Техасе и совершила несколько коротких испытательных полетов, но для перехода к орбитальным запускам требуется по 39 двигателей Raptor.

«Мы столкнемся с реальным риском банкротства, если не сможем добиться того, чтобы в следующим году Starship совершал регулярные полеты хотя бы раз в две недели. Если мы не сможем сделать достаточно надежных двигателей Raptor, то мы не сможем летать на Starship, а это значит, что мы не сможем запустить Starlink Satellite V2 (второе поколение спутников для раздачи интернета)», — предупредил Маск сотрудников.

SpaceX привлекла миллиардные инвестиции за последние несколько лет как для финансирования Starship, так и для спутникового интернет-проекта Starlink. Оценка компании в октябре достигла $100 млрд.

SpaceX запустила ракеты Falcon 9 со спутниками Starlink, но Маск подчеркнул, что эти ракеты не имеют массы или объема, необходимых для эффективного развертывания спутников второго поколения. Это означает, что успех Raptor имеет решающее значение для долгосрочной финансовой стабильности Starlink.