Новости

Илон Маск за день лишился $10 млрд после обвинения в сексуальных домогательствах

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск лишился $10 млрд за один день, сообщает Markets Insider. Причиной стали обвинения в сексуальных домогательствах, которые выдвинули против него. Согласно данным Индекса миллиардеров Bloomberg, еще в прошлый четверг, 19 мая, состояние Маска оценивалось в $212 млрд. Однако ночью того же дня оно опустилось до $201 млрд.

В сексуальных домогательствах Илона Маска обвинила бывшая стюардесса аэрокосмической компании SpaceX (примерно 47% акций принадлежит Маску). По ее словам, случай произошел в 2018 году. Женщина рассказала, что Маск оголился перед ней и предложил сделать ему эротический массаж. Чтобы «замять» дело, компания выплатила работнице $250 тыс. Илон Маск отвергает обвинения.

Однако это уже не первое снижение благосостояния Маска в этом году. По оценке Bloomberg, за первые пять месяцев предприниматель потерял почти $70 млрд.

Новость о домогательствах негативно повлияла не только на состояние самого Маска, но и на стоимость его компании: цена акций снизилась на 6,4%. Падение стоимости Tesla ускорилось после объявления Маска о покупке Twitter за $44 млрд.