Новости

SpaceX заплатила $250 тыс., чтобы скрыть сексуальные домогательства Илона Маска к бывшей стюардессе

По информации Business Insider, в 2018 году SpaceX заплатила экс-стюардессе $250 тыс. по делу о досудебном урегулировании жалобы на сексуальные домогательства против Илона Маска. Она рассказала, что основатель компании во время полета в 2016 году разделся перед ней и предложил купить ей лошадь в обмен на эротический массаж.

В ответ на рассказ бывшей сотрудницы SpaceX Илон Маск написал в Twitter, что обвинения «абсолютно не соответствуют действительности». Business Insider ссылается в своем материале на заявление подруги экс-стюардессы и ряд документов.

Во время одного из полетов Маск попросил стюардессу сделать ему массаж в каюте — как сообщается, это не было чем-то необычным, поскольку стюардессы SpaceX имеют соответствующие лицензии. Во время массажа Маск якобы снял простыню и, потирая гениталиями ногу стюардессы, предложил купить ей лошадь в обмен на эротический массаж.

Подруга экс-сотрудницы SpaceX рассказала, что женщина отказалась от предложения Маска, после чего компания сократила количество ее рабочих смен. После публикации материала Маск написал в Twitter, что якобы пострадавшая от его сексуальных домогательства стюардесса — «крайне левая активистка/актриса из Лос-Анджелеса с корыстными целями».

В 2018 году сотрудница наняла юриста по трудовым вопросам и отправила жалобу в отдел кадров SpaceX, заявив, что ее карьера пострадала из-за отказа от предложения Маска. SpaceX предложила стюардессе и ее адвокату заключить соглашение о прекращении трудовых отношений.

Компания выплатила сотруднице компенсацию в размере $250 тыс. с условием не подавать в суд иск против Маска о противоправном сексуальном поведении. Кроме того, стюардесса не могла говорить ничего плохого о миллиардере и его компаниях, а также о самом факте денежной компенсации.

Когда к Маску обратились за комментариями, он сказал, что в этой истории «еще много интересного», и назвал это «политически мотивированной сенсацией». Ранее в мае Маск написал, что «политические нападки на меня резко обострятся в ближайшие месяцы», и предупредил, что станет жертвой «кампании грязных трюков».

По словам редактора Insider, твиты Маска были опубликованы вскоре после того, как издание обратилось за комментариями. Маск попросил больше времени для ответа, добавив: «Если бы я был склонен к сексуальным домогательствам, вряд ли это был бы первый случай за всю мою 30-летнюю карьеру, когда об этом стало бы известно».