Новости

Илон Маск продал акции еще на $1,05 млрд

CEO Tesla Илон Маск продал еще одну часть своих акций на $1,05 млрд, по данным Комиссии по ценным бумагам США (SEC). Всего глава компании продал акции более чем на $9,8 млрд.

Уже 23 ноября ценные бумаги Tesla снизились на 4% в стоимости – примерно до $1,1 тыс., указывает vc.ru.

Ранее Маск, который теперь является резидентом Техаса, продал акции Tesla почти на $7 млрд, пишет The Wall Street Journal. Калифорния, где ранее базировался предприниматель, скоро направит ему налоговый счет на 85% от продажи.

Маск провел 6 ноября опрос в Twitter, нужно ли ему продать 10% принадлежащих ему акций Tesla. По его словам, в последнее время стали много обсуждать нереализованную прибыль от акций, как средство ухода от налогов. Он написал, что согласится с любым результатом опроса. Так, 58% выбрали вариант продажи акций. Если бизнесмен продолжит продавать свои акции, согласуясь с опросом в своем Twitter, то налоги составят почти $3 млрд.

Однако желание продать такое количество акций может быть связано с тем, что Илону Маску грозит налоговый счет на сумму свыше $15 млрд. Это, по мнению CNBC, и есть настоящая причина. Маск не получает зарплату. Его доходы складываются из премий на акции, также на них влияет рост стоимости ценных бумаг. Продажа ценных бумаг также позволит предпринимателю погасить некоторые кредиты, которые он брал под залог этих же акций.