Новости

«Я изо всех сил старался не быть генеральным директором Tesla, но иначе компания бы умерла». Илон Маск выступил в суде по делу Solar City

Генеральный директор Tesla Илон Маск дал показания в суде в связи с покупкой компании Solar City, совладельцем которой он является, сообщает «Bloomberg».

Акционеры обвинили Маска в том, что он действовал в своих интересах, а не в интересах компании, когда покупал SolarCity за $2,6 млрд в 2016 году. Покупка Tesla Solar City по сути была спасением утопающей компании, считают акционеры. Истцы настаивают на том, что Маск использовал свое большое влияние и репутацию, чтобы заставить директоров Tesla утвердить выкуп.

Члены совета директоров в конце 2020 года решили урегулировать это дело и согласились выплатить акционерам $60 млрд. Илон Маск, в свою очередь, решил отстоять свою позицию в суде.

В суде гендиректор Tesla заявил, что не преследовал никаких корыстных целей, что приобретение Solar City не было финансовой помощью, а также что он не давил ни на совет директоров, ни на акционеров.

«Я не думаю, что можно контролировать крупных институциональных инвесторов, таких как Fidelity и T. Rowe Price», – сказал он.

Маск заявил, что решение о цене и условиях сделки принимала председатель совета директоров Tesla Робин Денхолм. Кроме того, Маск отрицал, что пытался контролировать руководство компании, сказав, что вообще ненавидит быть боссом: «Я изо всех сил старался не быть генеральным директором Tesla, но я должен был, иначе компания бы умерла. Я ненавижу быть чьим-то начальником. Я инженер».

Во время допроса адвокатом истцов Маск заявил последнему, что считает его плохим человеком и не уважает его.

Если Илон Маск проиграет судебный процесс, то ему придется выплатить более $2 млрд компенсации.

Недавно, 15 июля стало известно, что глава Tesla и SpaceX Илон Маск решил продать последний из принадлежащих ему домов. Сейчас предприниматель снимает дом стоимостью $50 тыс. в районе Бока-Чика, штат Техас.