Новости

Илон Маск решил продать свой последний дом

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск решил продать последний из принадлежащих ему домов. Об этом предприниматель объявил на своей странице в Twitter.

«Решил продать свой последний оставшийся дом. Нужна большая семья, которая будет там жить. Это особенное место», — написал Маск. По данным Business Insider, до начала продажи он владел как минимум семью домами общей стоимостью $100 млн. Сейчас предприниматель снимает дом стоимостью $50 тыс. в районе Бока-Чика, штат Техас.

На прошлой неделе предприниматель написал, что продал все свои дома, кроме одного в районе залива Сан-Франциско. Этот дом, по его словам, сдан в аренду для проведения мероприятий.

О планах распродать «почти все свое материальное имущество» Маск сообщил год назад, в мае 2020 года. «Мне не нужны деньги. Посвящаю себя Марсу и Земле. Имущество просто тянет тебя вниз», — объяснил глава Tesla.

Через несколько дней стало известно, что Маск выставил на продажу два дома в престижном районе Лос-Анджелеса Бель-Эйр. За один из домов, который когда-то принадлежал актеру Джину Уайлдеру, запросили $9,5 млн. Дом с пятью спальнями, бассейном и коттеджем для гостей предприниматель купил в 2013 году за $6,75 млн.

Второй лот продавался за $30 млн. Дом был построен в 1990 году, в нем есть двухэтажная библиотека, тренажерный зал, бассейн, сад, теннисный корт и гараж на пять автомобилей. В 2012 году Маск заплатил за него $17 млн.

Свой последний дом Маск решил продать через неделю после того, как журналисты ProPublica выяснили, что богатейшие люди США уклоняются от налогов или отчисляют в пользу государства мизерную часть своих доходов. Маск в 2015 и 2017 гг. заплатил менее $70 тыс., а в 2018 году вообще не платил федеральный подоходный налог, пишет издание.