Новости

Илон Маск извинился за то, что высмеял сотрудника Twitter с инвалидностью

СЕО Twitter Илон Маск извинился за то, что публично высмеял подчиненного с мышечной дистрофией. До этого Маск публично утверждал, что сотрудник Twitter использовал инвалидность, чтобы получить денежные выплаты и оправдать свою неэффективность.

Что случилось

Гендиректор и владелец Twitter Илон Маск извинился за то, что высмеял сотрудника соцсети Харальдура Торлейфссона, который страдает мышечной дистрофией. Торлейфссон, который начал работать в Twitter в 2021 году после приобретения соцсетью его стартапа Ueno, обнаружил потерю доступа к рабочему компьютеру 7 марта и спросил у Илона Маска с помощью тега в Twitter, работает ли он еще в компании. По словам Торлейфссона, ни отдел кадров, ни сам Маск не отвечали на его запросы по электронной почте.

Маск уточнил список задач Торлейфссона. Тот перечислил их и добавил, что помог Twitter сэкономить $500 тыс. с помощью проекта «Программное обеспечение как услуга». Маск потребовал скриншот в качестве подтверждения. Также он добавил, что Торлейфссон, у которого диагностирована мышечная дистрофия, использовал свою инвалидность для «оправдания ничегонеделания в компании».

«Из того, что мне рассказали, я понял, что за последние четыре месяца он почти не выполнял никакой работы — ни в руководстве среднего звена, ни в других сферах. Несмотря на его публичные заявления том, что он выполнял свои обязанности, оказывается, сказал отделу кадров, что не может работать, потому что не умеет печатать, но в течение того же периода публиковал твиты, наводя шумиху в Twitter», — написал в итоге Маск, добавив, что тот факт, что столько людей в компании защищают Торлейфссона, «подрывает веру в человечество». Пока руководитель и подчиненный обменивались твитами, Торлейфссон получил письмо от компании с сообщением, что он уволен.

На следующий день Маск назвал ситуацию «недоразумением». «Я хотел бы извиниться перед Халли (никнейм Торлейфссона в Twitter. — Прим. Inc.) за мое непонимание ситуации, в которой он оказался. Это произошло из-за того, что некоторые вещи оказались неправдой, как мне позже объяснили, или правдой, не имеющей значения. Он рассматривает возможность остаться в Twitter», — написал Маск в своем Twitter-аккаунте 8 марта.

Почему это важно

Это уже не первый раз, когда Илон Маск издевается над подчиненными, пользуясь своим служебным положением и упоминая людей с ограниченными возможностями. Так, в ноябре 2022 года, спустя две недели после покупки Twitter, Маск уволил мобильного разработчика компании Эрика Фронхефера, который заявил, что бизнесмен ошибается в объяснении медленной работы соцсети, и публично спорил с ним об этом в Twitter. Позднее Маск удалил пост с сообщением об увольнении сотрудника.

Однако скандал получил продолжение: была уволена технический руководитель Twitter Саша Соломон, которая тоже упрекнула Маска в незнании технических аспектов работы платформы. Маск назвал это «трагическим случаем синдрома Туретта у взрослых». Синдром Туретта — это генетическое расстройство центральной нервной системы, которое заставляет людей многократно повторять одни и те же слова, звуки и резкие движения.

Контекст

В ноябре 2022 года Илон Маск уволил около 20 сотрудников социальной сети, критиковавших его в рабочих чатах Slack. Сначала ряд сотрудников получили уведомление об увольнении, в котором говорилось, что они нарушили политику компании и будут уволены немедленно. Под сокращение, например, попал инженер Ник Морган, проработавший в Twitter 11 лет. По его словам, увольнение произошло из-за того, что он «не высказывал стопроцентную лояльность» новому руководству в своих сообщениях.

В феврале 2023 года источники The Verge сообщали, что Маск на совещании с группами ведущих инженеров уволил несколько человек после не понравившегося ему ответа одного из двух оставшихся главных инженеров Twitter. Маск на встрече пытался понять, почему его твиты в последнее время так плохо просматриваются пользователями соцсети. Инженеры Twitter показали выгрузки из внутренних систем мониторинга и предположили, что пользователи устали от Маска и общественный интерес к его постам начал ослабевать. В ответ Маск объявил об увольнении одного из главных инженеров, который высказал это предположение. «Вы уволены, вы уволены», — заявил он, по словам источников, которые присутствовали на этой встрече.