Новости

Илон Маск уволил разработчика, который спорил с ним в Twitter

Новый владелец Twitter Илон Маск извинился перед пользователями за медленную работу платформы, объяснив это технической особенностью. На это обратил внимание мобильный разработчик Эрик Фронхефер, сказав, что Маск ошибается. Спустя несколько часов после спора рабочий ноутбук сотрудника заблокировали.

CEO Twitter Илон Маск заявил, что уволил мобильного разработчика Эрика Фронхефера, который публично спорил с ним на платформе. Об этом предприниматель написал в своем Twitter-аккаунте, но позднее удалил пост.

Конфликт начался 13 ноября, когда Маск извинился за медленную работу платформы во «многих странах». Он намекнул, что низкая производительность связана с тем, что приложение выполняет более 1 тыс. «плохо сгруппированных» удаленных вызовов процедур (remote procedure call). Это означает, что Twitter обращается ко многим серверам и ждет от них ответа на каждый запрос.

Фронхефер в ответе на пост нового CEO заявил, что шесть лет занимается разработкой приложения Twitter для Android и не думает, что технология работает неправильно.

Маск не согласился с мнением разработчика и в какой-то момент переписки спросил, что лично Фронхефер сделал для ускорения работы приложения на OC Google. Позднее миллиардер написал, что специалист уволен.

В комментарии американскому Forbes разработчик рассказал, что спустя пять часов после перепалки с Маском в Twitter его рабочий ноутбук заблокировали. Однако никакой официальной информации об увольнении ему не приходило.

После этого Маск столкнулся с критикой от других сотрудников Twitter. Саша Соломон, которая называет себя техническим руководителем, написала: «Вы уволили почти всю инфраструктуру компании, а затем сделали какое-то нахальное замечание о том, как мы делаем пакетную обработку». Пакетной обработкой называют организацию выполнения нескольких программ в определенной последовательности с помощью команд операционной системы.

Соломон также обвинила Маска в том, что он не изучил, как работает язык программирования GraphQL, и не знает, как работает инфраструктура Twitter. В понедельник, 14 ноября, вечером сотрудница написала, что ее уволили. Она не уточнила, была ли уволена Маском напрямую.

Узнайте больше

5 ноября Илон Маск сократил 50% штатных сотрудников Twitter. Часть из них работали в службе безопасности. Ее глава заявил, что 15% команды сократили. Индийское подразделение Twitter сократил почти полностью, уволив 90% команды. В ней осталось всего 12 человек.

Увольнения в Twitter коснулись не только штатных сотрудников, но и подрядчиков. Работники, нанятые через компанию Surya Systems, рассказали, что у них забрали доступы к корпоративным ресурсам и уже после этого прислали официальное уведомление на почту.