Новости

Илон Маск: Перестаньте тратить время на PowerPoint, таблицы с цифрами и совещания — и просто делайте классные продукты

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск дал несколько советов генеральным директорам на WSJ CEO Summit. Вот некоторые из них: совершенствуйте продукты, ищите негативные отзывы и откажитесь от презентаций PowerPoint.

«Достаточно ли CEO американских компаний сосредоточены на улучшении своих продуктов? Думаю, ответ отрицательный», — сказал Илон Маск. По мнению главы Tesla, руководители компаний должны тратить меньше времени на такие вещи, как финансы, и больше — «просто пытаясь сделать свой продукт как можно лучше».

Маск предлагает генеральным директорам сделать шаг назад и спросить себя: «Наш продукт хорош настолько, насколько это возможно? Наверное, нет. Что бы вы сделали, чтобы стать лучше?»

«Я честно советую всем слушающим тратить меньше времени на совещания, презентации PowerPoint и электронные таблицы и больше времени уделять производству и клиентам», — добавил глава SpaceX.

Конечная цель — быть «абсолютным перфекционистом в отношении продукта, который вы производите, или предоставляемых услуг, искать отрицательные отзывы со всех сторон: от клиентов и от тех, кто не является вашим клиентом».

Даже если генеральный директор не специализируется на инновациях, этому навыку «можно научиться». «Это не какая-то загадка», — уверен Маск. Если вы сосредотачиваетесь только на чистой прибыли, «вы делаете не то что нужно».