Новости

Илон Маск заявил, что низкая рождаемость на Земле приведет к «большой расплате»

Миллиардер Илон Маск заявил, что «грядет большая расплата из-за низкой рождаемости». Население Земли в ноябре 2022 года достигло 8 млрд человек.

СЕО Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск прокомментировал публикацию Reuters об исчерпании к 2033 году резервов основного целевого фонда системы социального обеспечения США, заявив, что низкая рождаемость приведет к «большой расплате».

«Грядет большая расплата из-за низкой рождаемости. Япония — опережающий индикатор», — написал Маск. Рождаемость в Японии падает с 1973 года — в 2022 году в стране впервые за сто с лишним лет родились менее 800 тыс. человек, сообщал Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. По прогнозам, к 2100 году население Японии может сократиться до 53 млн человек.

В декабре 2020 года руководство Японии сообщило, что выделит $19 млн на поддержку проектов, которые используют искусственный интеллект для знакомства людей и, как следствие, создания семьи и рождения детей. Эксперты, скептически относящиеся к идее, считают, что решение проблемы лежит в поддержке людей с низкими доходами.

Население США в 2022 году выросло на 1,2 млн человек, составив 333,2 млн жителей, следует из данных The Associated Press. Хотя основной прирост был обеспечен миграцией, общее число рождений в Соединенных Штатах выросло впервые за 15 лет.

Маск и раньше высказывался о снижении рождаемости как проблеме: «Людей недостаточно», — заявил миллиардер на мероприятии Wall Street Journal в декабре 2021 года. Он назвал низкий и быстро снижающийся уровень рождаемости «одним из самых больших рисков для цивилизации». «Если люди не будут рожать детей, цивилизация рухнет. Запомните мои слова», — предрек Маск.

Население Земли в ноябре 2022 года достигло 8 млрд человек. В топ-3 стран по количеству жителей вошли, по оценке Worldometers, Китай, Индия и США, где проживают 1,45 млрд, 1,41 млрд и 335 млн человек соответственно.