Новости

Население Земли достигло 8 млрд человек

Население мира 15 ноября дошло до отметки 8 млрд человек. В ООН отмечают, что эта важная веха — напоминание о достижениях в области здравоохранения и об общей ответственности за заботу о планете.

Население Земли дошло до отметки 8 млрд человек, сообщает Организация Объединенных Наций (ООН). «День 8 миллиардов» отмечен как «наступивший».

«Это повод отпраздновать наше разнообразие, признать нашу общность как людей и восхититься достижениями в области здравоохранения, которые увеличили продолжительность жизни и резко снизили показатели материнской и детской смертности. В то же время это напоминание о нашей общей ответственности за заботу о планете и повод задуматься об еще не выполненных друг перед другом обязательствах», — заявил генеральный секретарь ООН Антонио Гутеррес.

По данным организации, страны с самым высоким уровнем рождаемости, как правило, имеют самый низкий доход на душу населения. Таким образом, наибольший прирост фиксируется в беднейших странах мира, большинство из которых находится в Африке.

Рост населения в них может мешать достижению целей в области устойчивого развития, несмотря на то что сейчас рост минимальный с 1950 года — менее 1%, отметили в ООН.

Эксперты прогнозируют, что в 2030 году население Земли дойдет до отметки 8,5 млрд человек, а в 2050-м — до 9,7 млрд. По мнению организации, пик населения составит 10,4 млрд человек в 2080-х годах и будет оставаться на этом уровне до 2100 года.

В топ-3 стран по уровню населения, по оценке Worldometers, входят Китай, Индия и США. На их территории проживают 1,45 млрд, 1,41 млрд и 335 млн человек соответственно.

Узнайте больше

По данным ООН, у 26% людей на Земле нет доступа к чистой питьевой воде. В 2019 году это привело к 1,5 млн смертей из-за разных форм диареи. В 69 странах фиксировались вспышки холеры.