Новости

Как использовать эмодзи в рабочей переписке. 3 главных правила

Несмотря на частичное возвращение сотрудников в офисы, удаленка никуда не делась и занимает у многих значительную часть рабочего времени. Гибкий режим работы много чем удобен, однако в нем по-прежнему не хватает зрительного контакта и понимания настроения собеседника. С этим хорошо справляются эмодзи. Не стоит бояться их в рабочих чатах, но рамки разумного тоже необходимы.

Компании Duolingo и Slack узнали у 9,4 тыс. работников в США, Азии и Европе, как они относятся к использованию смайликов в рабочей переписке. 58% респондентов эмодзи позволяют выражать разные оттенки чувств с меньшим количеством слов, 55% используют смайлики, чтобы не затягивать разговор и решать вопросы быстрее.

Две трети опрошенных со всего мира заявили, что чувствуют себя более расслабленно и уверенно, когда собеседник понимает эмодзи и сам использует их. Старший директор Slack по управлению продуктами Оливия Грейс отмечает, что смайлики способны передавать настроение, чего так не хватает в переписках, особенно рабочих.

По словам Грейс, эмодзи могут заменить жесты, интонацию голоса или даже зрительный контакт. «Когда вы благодарите кого-то и добавляете красочный благодарственный смайлик, это кажется более искренним», — считает топ-менеджер Slack.

Но эмодзи точно можно злоупотреблять. Вот три правила от американского Inc., которым нужно следовать, когда используете смайлики в рабочей переписке.

1. Используйте эмодзи для повышения эффективности

Когда началась пандемия, сотрудники, по данным Duolingo, стали гораздо чаще использовать эмодзи-сердца. Таким образом они хотели выразить поддержку, любовь и солидарность — чувства, которые трудно передать словами на работе. Кроме того, многие эмодзи-реакции заменяют фразы, которые часто приходится использовать в рабочих переписках.

2. Используйте эмодзи с умом

Однако есть определенные смайлики, которые могут быть неправильно поняты на работе.

3. Не отказывайтесь от эмодзи на работе

В конечном счете, даже если вы не уверены, что используете смайлики правильно, все равно используйте их. Согласно опросу Duolingo, сотрудники приветствуют эмодзи в рабочих чатах. Особенно важную роль они играют во время удаленки и гибридной работы, когда большая часть общения происходит в переписках.