Новости

7 способов справиться с эмоциональным выгоранием

Фото: iStock

Жизнь полна стрессовых ситуаций. Когда они следуют одна за другой, это может привести к эмоциональному выгоранию. Чтобы этого избежать, время от времени надо перезаряжать свой «эмоциональный аккумулятор». Young Entrepreneur Council подготовил для Inc.com научно обоснованные советы, как можно зарядиться энергией и почувствовать себя лучше.


1. Упражняйтесь

Тяжелые тренировки в ​​зале — не то, чем хочется заниматься после рабочего дня. Но можно прогуляться, заняться йогой, потанцевать в комнате, покататься на велосипеде. Что угодно, главное — подвигаться. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Scientific American, у людей, которые делают упражнения, психическое состояние гораздо лучше.

2. Вздремните

Короткий сон помогает почувствовать себя лучше. К сожалению, в рабочее время спать нельзя, но, как только ваш рабочий день закончится, найдите уютное место и вздремните 15-20 минут.

3. Избавьтесь от всего лишнего 

Бардак в комнате ведет к бардаку в голове. Чтобы расслабиться, можно провести уборку. Очистите грязный шкаф или удалить ненужные файлы с компьютера. Удалите все, что вам больше не нужно.

4. Попробуйте что-то новое

Можно съездить в отпуск или записаться в кружок. Вам даже не нужно покидать свое кресло — сидя за компьютером, можно пройти бесплатный онлайн-курс или познакомиться с новыми людьми.

5. Побалуйте себя

Сделайте что-то для себя. Что-то, что вам по вкусу — например, можно сходить в спа или почитать книгу. Выделяйте себе время на то, что делает вас по-настоящему счастливыми.

6. Медитируйте

Медитация помогает достигать ясного, эмоционально спокойного и стабильного состояния. Это идеальное занятие для подзарядки вашего эмоционального аккумулятора.

7. Выговоритесь

Если вы чувствуете себя вымотанным — расскажите об этом. Проблемы на работе можно обсудить с коллегой, а бытовые — с другом за чашкой кофе. Возможно, они не только выслушают вас, но и дадут полезный совет.