Новости

Авиакомпании в Европе отправляют в небо пустые самолеты, чтобы сохранить свои места для взлета и посадки

Этой зимой европейские авиакомпании летают на почти пустых пассажирских самолетах, чтобы сохранить за собой взлетно-посадочные места в аэропортах во время низкого спроса на поездки. Такое требование вызвало резкую критику на фоне растущей международной обеспокоенности по поводу изменения климата и выбросов углерода, производимых авиационным сектором.

Представители аэропортов объясняют сложившуюся ситуацию необходимостью поддерживать коммерческую жизнеспособность, связь и конкурентоспособность, пишет CNBC. Авиакомпании, в свою очередь, выразили разочарование по поводу правил использования слотов, установленных Европейской комиссией.

Слотом называют конкретный временной интервал, предоставленный аэропортом для совершения взлета или посадки самолета. В марте 2020 года правила изменились: теперь авиакомпании обязаны использовать 50% выделенных им слотов. Летом 2022 года показатель планируется увеличить до 80%.

Немецкий авиаперевозчик Lufthansa сократил около 33 тыс. рейсов в зимний сезон, тем не менее он должен совершить 18 тыс. полетов, чтобы не потерять свои слоты. Его дочерняя компания Brussels Airlines должна совершить 3 тыс. почти незаполненных рейсов к концу марта.

«В то время как в пандемию почти во всех других частях мира были сделаны исключения, не наносящие вреда климату, ЕС ничего подобного не предпринимает. Это наносит вред климату и прямо противоположно тому, чего хочет добиться Комиссия ЕС с помощью программы Fit for 55», — сказал глава Lufthansa Карстен Шпор.

Программа Fit for 55 была принята Комиссией в июле 2021 года для достижения новой цели ЕС по сокращению выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году.

«Несколько авиакомпаний утверждают, что вынуждены выполнять большое количество пустых рейсов, чтобы сохранить права на использование слотов в аэропортах. Нет абсолютно никаких причин, по которым это должно быть реальностью», — заявил генеральный директор Международного совета аэропортов Оливье Янковец. По его словам, обычно в самолете находится столько пассажиров, что рейс мог бы быть отменен, если бы не правило слотов.

По данным Европейской комиссии, на авиационный сектор приходится около 14% выбросов углерода в транспортной промышленности, что делает его вторым по величине источником выбросов парниковых газов после автомобилей. Кроме того, авиационный сектор входит в топ-10 источников выбросов.

Европейская комиссия заявляет на своем сайте, что «авиация является одним из самых быстрорастущих источников выбросов парниковых газов» и что она «принимает меры по сокращению выбросов в атмосферу в Европе».

Менеджер по связям со СМИ Brussels Airlines Маайке Андрис отметил: «На других континентах были сделаны соответствующие исключения из обычных правил для избежания ненужных рейсов, но в Европе мы все еще нуждаемся в большей гибкости».