Новости

Россия заняла 40 место из 111 по уровню знания английского языка

В рейтинге владения английским языком EF English Proficiency Index Россия поднялась за год на 11 строчек и заняла 40 место из 111. В пятерку самых англоговорящих российских городов вошли Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и Пятигорск.

Россия заняла 40 место из 111 по уровню знания английского языка, показало глобальное исследование EF English Proficiency Index (EF EPI) компании EF Education First (есть в распоряжении Inc.). В топ-5 вошли Нидерланды, Сингапур, Австрия, Норвегия и Дания.

Рейтинг составлен на основе данных о 2,1 млн человек из 100 стран и регионов мира, для которых английский не является родным языком. Респонденты проходили тест EF SET, который определяет уровень владения языком по системе CEFR, принятой в Евросоюзе, где А1 — это начальный, а С2 — профессиональный.

Россия соседствует в рейтинге с Белоруссией (39 место) и Ганой (41-е). Россия поднялась за год на 11 позиций: в 2021 году страна была на 51 месте из 112. При этом в 2020-м Россия занимала 41 место. Характерной тенденцией 2022 года эксперты назвали спрос на интенсивные курсы. Это может быть связано с фокусом на оперативное расширение академических и карьерных возможностей с помощью иностранного языка.

Россия вошла в группу стран со средним уровнем владения английским. В нее также входят Италия, Испания и Франция, занявшие 32–34 места соответственно.

В России по-прежнему чаще всего английским владеют жители больших городов. В этом году в топ-5 городов вошли Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и Пятигорск, в пятерку регионов — Свердловская, Калужская, Ленинградская, Челябинская и Московская области.

Аутсайдерами среди городов стали Самара и Тамбов, а среди регионов — Курская и Тамбовская области. Позиции улучшили Республика Татарстан, Ярославская и Нижегородская области, Красноярский и Приморский край. При максимальном балле 700 Екатеринбург получил 551, а Тамбов — 394.

В индексе EF EPI 2022 года отражены последствия коронавирусной пандемии: тренд на удаленную работу привел к высокому уровню знания языка за пределами больших городов. Однако среди молодежи 18–20 лет владение английским на профессиональном уровне значительно снизилось — на 50 пунктов за последние полгода. При этом люди старше 40 лет заметнее остальных подняли уровень языка.

Гендерный пробел в этом году увеличился: мужчины по-прежнему владеют английским лучше женщин. Аналитики объясняют это устоями традиционного общества и недоступностью образования для женщин в развивающихся странах.

Узнайте больше

После объявления «частичной мобилизации» в России онлайн-школа английского языка Skyeng заметила спад спроса на 10%, после чего в октябре открыла прием заявок на курсы по китайскому. Компания задумывалась о старте курсов китайского языка еще в конце 2021 года, но изменившаяся ситуация ускорила принятие решения.