Новости

Глава WeWork заявил, что удалёнка нравится тем, кто мало вовлечен в работу. Его осудили за категоричность и предвзятость

Выступая на фестивале The Wall Street Journal «Будущее всего», глава WeWork Сандип Матрани заявил, что удаленка нравится лишь менее вовлеченным в работу сотрудникам.

«Те, кто сильно вовлечен в работу, хотят проводить в офисе как минимум две трети рабочего времени. Тем, кто вовлечен меньше, очень комфортно работать из дома», — считает Матрани.

По его словам, работа в офисе имеет важное значение для сотрудничества и эффективности сотрудников. «Люди становятся счастливее, когда приходят на работу», — добавил глава WeWork.

Матрани отметил, что можно не работать в офисе постоянно, а перейти на гибридную модель. По его словам, даже один день в офисе позволит восстановить границы между работой и личной жизнью, которые были размыты в период пандемии.

Как отмечает WSJ, Матрани не первый, кто говорит об усталости от дистанционной работы и видеозвонков в Zoom. Другие топ-менеджеры, в том числе главы JP Morgan Джеймс Даймон и Zoom Эрик Юань, признавались, что их утомили частые онлайн-встречи.

Однако в соцсетях слова Матрани подверглись жесткой критике. Пользователи обратили внимание на то, что прибыль WeWork зависит от посещаемости офисов, которые компания сдает в аренду.

«Гендиректор WeWork, пожалуйста, расскажите нам о вашем абсолютно непредвзятом взгляде на связь офисной работы и вовлеченности сотрудников», — написал на своей странице в Twitter Ларс Шмидт, автор книги «Переосмысляя HR».

«Альтернативный заголовок: компания WeWork, которая сдает офисы в аренду, пытается увеличить прибыль, распространяя ложную информацию о вовлеченности сотрудников с помощью WSJ», — говорится в посте пользовательницы Twitter с ником Devin.

Гендиректор облачного сервиса Box Аарон Леви написал: «Самые вовлеченные сотрудники всегда хранят свои файлы в Box».

Некоторые пользователи не согласились с мнением главы WeWork о том, что в офисе сотрудники больше вовлечены в процесс. Одни поделились своим опытом продуктивной работы из дома, другие раскритиковали офис за множество отвлекающих факторов.

«Дома я выполняю 40-часовую офисную работу за 8–12 часов, потому что мне не нужно отвлекаться на случайные беседы и мелкие споры или посещать многочисленные встречи, на которых говорят то же, что я уже получил по e-mail — и успел решить вопрос. Заканчивай рассуждать про микроменеджмент, гендиректор WeWork», — говорится в посте американского писателя Клинтона Робба.

«Если единственный способ сохранить вовлеченность ваших сотрудников — это быть с ними в офисе, то у вас проблемы с лидерством, а не с вовлеченностью», — написала Энн Джонсон, вице-президент Microsoft.

«Компания, продающая офисные помещения, говорит, что офис — это хорошо, а сотрудники, которые с этим не согласны, — бездельники, которые уклоняются от работы и разрушают ваши мечты, связанные с офисом. Это не то, что я хочу слышать после нескольких дней работы из дома по 14 часов. Кроме того, люди на фото выглядят чертовски несчастными», — написала на своей странице в Twitter редактор Wired и Times Лора Миллер.