Новости

Ученые назвали 4 причины, по которым предприниматели счастливее наемных работников

Несмотря на высокий уровень стресса, ненормированный рабочий график и недостаток свободного времени, предприниматели зачастую оказываются более счастливыми, чем наемные работники. Почему так получается? Вот четыре критерия, которые позволят определить, насколько вы счастливый предприниматель.

Ваша страсть сильнее стресса, который вы испытываете на работе?

Предприниматели более довольны жизнью и работой. Таково заключение обзора 100 академических исследований в области предпринимательства и благополучия, проведенного Уте Стефан (Ute Stephan), профессором в Королевском колледже Лондона. Об этом пишет Wall Street Journal.

Страсть к работе подталкивает предпринимателей больше работать, меньше спать и испытывать больше стресса. Из-за этого их уровень счастья нельзя назвать стабильным. Тем не менее, по словам Стефан, ощущение, что вы делаете что-то важное и являетесь собственным начальником, перевешивает эти недостатки.

Вы стремитесь к правильному росту?

Предприниматели не становятся счастливее по мере роста бизнеса. Шведское исследование тысячи малых предприятий показало, что их владельцы были не менее счастливы, чем те, кто управляет крупными компаниями.

Как так? Хотя у глав больших бизнесов выше уровень финансового удовлетворения, в то же время они страдают от огромного стресса из-за большего количества работы и меньшего количества свободного времени.

Удовлетворенность работой перевешивает удовлетворение от отдыха?

Когда предприниматели только начинают заниматься бизнесом, они обычно думают, что через несколько лет станут счастливее. Опрос тысячи немецких предпринимателей в период с 1991 по 2013 год показал, что спустя пять лет они были менее счастливы, чем ожидали. Это потому, что в первые годы после основания компании предприниматели работали больше, чем планировали.

Чтобы не попасть в эту ловушку, автор исследования и профессор политической экономии Базельского университета в Швейцарии Алоис Штуцер (Alois Stutzer) советует начинающим предпринимателям составить бизнес-план и обозначить жизненные цели, не связанные с работой.

Дает ли предпринимательство чувство значимости и автономию?

Уте Стефан опросила 22 тыс. человек в 16 европейских странах и обнаружила, что в последние две недели они были счастливее, чем наемные работники, по двум причинам: они видят глубокий смысл в работе и наслаждаются свободой принятия решений.