Новости

ЕС примет меры против X Илона Маска из-за дезинформации. Пока объявили о подозрениях в нарушении

Европейский Союз официально объявил, что подозревает X, ранее известную как Twitter, в нарушении законодательства, регулирующего противодействие незаконному контенту и дезинформации. По словам комиссара по цифровым технологиям Тьерри Бретона, компания X, принадлежащая Илону Маску, также подозревается в нарушении своих обязательств в области политики прозрачности.

В X заявили, что «сотрудничают с регулятором по этому вопросу». В заявлении компании говорится, что «важно, чтобы этот процесс оставался свободным от политического влияния и следовал букве закона».

«X сосредоточен на создании безопасной и инклюзивной среды для всех пользователей на нашей платформе, защищая при этом свободу выражения мнений, и мы продолжим неустанно работать над достижением этой цели», — добавили в компании.

В октябре ЕС заявил, что проводит расследование в связи с возможным распространением контента, связанного с терроризмом и насилием, а также экстремистских высказываний после нападения ХАМАС на Израиль. Тогда X заявила, что удалила с платформы сотни аккаунтов, связанных с ХАМАС.

Это расследование стало первым в рамках новых правил ЕС в сфере технологий. В соответствии с законодательным актом, представленным в августе, Законом о цифровых услугах (DSA), крупные технологические компании, работающие в ЕС, обязали усилить меры по защите пользователей. Нарушения могут привести к огромным штрафам или приостановке деятельности.

Инвесторы Илона Маска, вложившие $13 млрд в покупку Twitter, рискуют потерять свои вложения. Сейчас на Маска оказывается давление, кредиторы требуют гарантии, что их инвестиции в безопасности. Но на сегодняшний день банки уже готовы к тому, что потеряют не менее $2 млрд, даже если они продадут этот долг.