Новости

Ethereum сместили со второго места в рейтинге криптовалют. В чем преимущество электронных денег XRP

Пока финансовые рынки и заинтересованные наблюдатели продолжают ждать так называемого «флиппенинга» («flippening») — смещения Биткоина с вершины рейтинга криптовалют, неожиданная перемена произошла на втором и третьем месте списка. Впервые с января этого года Ethereum уступила позиции второй самой ценной криптовалюты в мире. На ее место вышла XRP. Портал Quartz собрал информацию об относительно неизвестном типе электронных денег и рассказал зачем они нужны.


Интенсивные колебания в цене двух борющихся валют наблюдались на протяжении всего прошлого дня. Однако по итогам 24 часов электронная валюта XRP, контролируемая Ripple Labs — создателем одноименного протокола обмена, набрала более 50% и сместила Ethereum со второго места.

Twitter

В чем причина возвышения XRP?

Какие-то однозначные причины назвать сложно. Однако еще в начале недели, 17 сентября, CEO Ripple Сагар Сарбхаи (Sagar Sarbhai) в интервью CNBC заявил об уверенности, что вскоре блокчейн-система xRapid станет частью какого-то продукта. Он отмечал, что это может вызвать спекуляции на финансовом рынке.

Спустя два дня стало известно, что финансовый гигант PNC будет использовать блокчейн-сеть RippleNet.

Что такое XRP?

XRP часто называют «бридж-валютой» на основе платформы xRapid. Это означает, что ее используют в качестве промежуточной инстанции при расчете между другими валютами. Например, при переводе доллара в евро пользователь может сначала конвертировать доллары в XRP, а затем перевести средства в евро.

Аналитики Ripple убеждают, что этот тип электронных денег создаст более быстрый и надежный формат для проведения международных транзакций. Эксперты, в свою очередь, высказывают сомнения в том, что компания сможет избежать волатильности и проблем с ликвидностью.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews