Новости

ЕС планирует штрафовать соцсети за неудаление дипфейков

Европейский союз 16 июня опубликует документ, который регулирует деятельность технологических компаний в сфере дезинформации. Компании, которые не борются с ботами и дипфейками, смогут оштрафовать на сумму, соответствующую 6% от их глобального оборота.

Евросоюз намерен штрафовать технологические компании, которые не будут принимать меры по борьбе с недостоверной рекламой, фейковыми аккаунтами и дипфейками. Штрафы могут составить до 6% от глобального оборота компаний, сообщает Reuters.

По данным агентства, Еврокомиссия опубликует соответствующий документ в четверг, 16 июня. В нем будут представлены примеры манипулятивного поведения, а компании, которые подпишут документ, будут обязаны бороться с фальшивыми аккаунтами, ложной рекламой и дипфейками.

Отдельный пункт в документе предписывает соблюдать прозрачность в политической рекламе. У компаний будет полгода, чтобы предпринять меры.

Проблема фейковых аккаунтов поднимается не впервые. Илон Маск потребовал от руководства Twitter предоставить данные о количестве ботов в соцсети. Маск считает, что спам-аккаунтов в Twitter не менее 20%, а Twitter заявляет, что их количество не превышает 5%.