Новости

Meta угрожает закрыть Facebook и Instagram в Европе из-за проблем с передачей данных

Компания Meta может закрыть Facebook и Instagram в Европе из-за местных правил регулирования, которые не позволяют передавать, хранить и обрабатывать данные европейцев на американских серверах. Meta предупредила, что, если компания больше не сможет использовать текущую модель соглашений, ей придется уйти из Европы.

В отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США Meta заявила, что обработка пользовательских данных между странами имеет решающее значение для бизнеса и таргетинга рекламы.

«Если мы не можем передавать данные между странами и регионами, в которых мы работаем, или если нам запрещено обмениваться данными между нашими продуктами и сервисами, это может повлиять на нашу способность предоставлять услуги или способность таргетировать рекламу», — говорится в заявлении Meta.

Meta уточнила, что, по ее мнению, сможет достичь нового соглашения в 2022 году, но если этого не произойдет, компания будет вынуждена уйти из Европы. «Мы, скорее всего, не сможем предложить ряд наших самых значительных продуктов и сервисов, включая Facebook и Instagram, в Европе», — отметила Meta.

Ранее компания использовала стандарт Privacy Shield в качестве правовой основы для трансатлантического обмена данными в коммерческих целях между ЕС и США. В июле 2020 года Европейский суд аннулировал договор из-за нарушений требований по защите данных. Суд утверждал, что стандарт не защищает конфиденциальность европейских граждан.

В результате американские компании были ограничены в отправке данных европейских пользователей в США и вынуждены были полагаться на SCC («Стандартные положения о защите данных»).

ЕС и США заявили, что работают над новым вариантом договора. Вице-президент Meta по глобальным вопросам Ник Клегг утверждал, что Европа без Facebook и Instagram нанесет ущерб многим бизнесам в ЕС.