Новости

Евро впервые за полтора года стал дороже 73 рублей

Фото: iStock

Стоимость европейской валюты на Московской бирже в ходе торгов понедельника впервые с 16 сентября 2016 года превысила отметку в 73 рубля. Об этом сообщает РБК.


На пике стоимость евро составляла 73,2856 рубля, что на 1,84 рубля выше уровня закрытия торгов 6 апреля. А стоимость доллара на бирже впервые с начала 2018 года поднялась выше 59 рублей. Так, пиковая стоимость американской валюты составил 59,7259 рубля, на 1,56 рубля больше предыдущего закрытия. Дороже доллар стоил лишь в середине ноября 2017 года.

Официальный курс евро по отношению к рублю на 10 апреля вырос на 1,1 рубля и составил 71,88 рубля. Курс доллара к рублю на завтра вырос на 74 копейки и достиг 58,57 рубля.

Рубль дешевеет на фоне снижения российских биржевых индексов и котировок ценных бумаг российских компаний, вызванного санкциями Минфина США, отмечает издание.

Ценные бумаги российских компаний показали резкое падение. Так, акции «Русала» упали на 40% из-за санкций, а компания предупредила инвесторов о риске технических дефолтов по кредитным обязательствам.

Включение в санкционный список означает, что активы физических и юридических лиц на территории США заморозят. Санкции предполагают арест недвижимости и банковских счетов, а также запрещают физическим лицам въезжать на территорию Соединенных Штатов. Кроме того, санкции обязывают граждан США прекратить бизнес-отношения с компаниями, которые находятся под санкциями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!