Новости

Менее половины европейских компаний в России ожидают роста экономики в ближайшее время

Фото: iStock

Ассоциация европейского бизнеса представила результаты опроса, которые показали, что более половины европейских бизнесменов рассчитывали, что российская экономика восстановится после кризиса 2014 года быстрее, чем это есть на самом деле.


В исследовании участвовали 104 члена ассоциации, у которых есть свое производство в России.

13% опрошенных заявили, что состояние российской экономики в первом превзошло их ожидания (32% в 2017 году), тогда как 20% наоборот оказались разочарованы. Ожидания 66% респондентов оправдались.

45% опрошенных ожидают улучшения экономических перспектив в ближайшие год-два. Более половины — 57% — напротив, готовятся к стагнации или снижению. 80%, верят в долгосрочные улучшения, на достижение которых потребуется 6-10 лет.

65% респондентов назвали нормативные ограничения наиболее существенным ограничением для ведения бизнеса. Также, по данным опроса, ограничивают отсутствие квалифицированного персонала (30%) и недостаточная надежность цепочки поставок (28%).

28% респондентов ожидают увеличение иностранных инвестиций в России в ближайшие 2-3 года, а 31% предсказывают их снижение. В 2017 году увеличения иностранных инвестиций ожидали 51% опрошенных, а снижение — только 11%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews