Новости

Бывший «главный кассир страны» инвестировал в разработчика офисного пакета приложений «МойОфис»

Фото: iStock

Предприниматель Владимир Корольков, чья компания ранее выступала монопольным поставщиком лент для кассовых аппаратов, в конце июня приобрел 2% в компании «Новые облачные технологии», которая разрабатывает офисный пакет приложений «МойОфис». Об этом сообщает газета «Коммерсант».


Издание отмечает, что это уже второй новый соучредитель в «Новых облачных технологиях» за прошедший месяц: в конце июня крупнейший совладелец компании Андрей Чеглаков (сейчас ему принадлежит 39,3% в компании) продал 1% в бизнесе бывшему партнеру по компании Marussia Motors Ефиму Островскому. В «Новых облачных технологиях» отмечают, что новые соучредители потребовались компании из-за активного развития бизнеса.

Стороны не раскрывают финансовые подробности последней сделки. Известно, что привлеченные инвестиции направят на развитие продуктов «МойОфис» и реализацию интеграционных технических проектов, что позволит внедрять софт в действующие информационные системы заказчиков.

В 2009 году СМИ называли Владимира Королькова «главным кассиром страны». Его компания «Безант» поставляла электронные контрольные ленты защищенные (ЭКЛЗ) для кассовых аппаратов. Тогда компания была монополистом на рынке, а бизнесмены жаловались на высокую стоимость ЭКЛЗ. Бывший заместитель главы «Безанта» Алексей Доброхотов — один из миноритариев «Новых облачных технологий».

Приложения из пакета «МойОфис» входят в реестр отечественного программного обеспечения, что дает компании преимущества перед Microsoft при закупках государственными органами. В ассоциации «Руссофт» отмечают, что госструктурам в будущем придется переходить на российские офисные пакеты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews