Новости

Разработчик робота для ухода за детьми в больницах Expper Technologies привлек $2 млн

Армянский стартап Expper Technologies в сфере медицинского ухода за детьми привлек $2 млн на seed-раунде от клуба AngelsDeck, Healthcare Equity Angels и AiSprouts VC. Лид-инвесторы — венчурный фонд Starta Capital и платформа Liqvest. Об этом Inc. сообщили в компании.

Стартап Expper Technologies направит инвестиции на продвижение технологии Robin и расширение команды в США. Robin — это автономный робот-помощник по уходу за детьми, который помогает врачам в больнице. В инновации сочетаются ИИ и разработки в области автономных технологий.

Робот также помогает стабилизировать эмоциональное состояние детей во время пребывания в больнице. Согласно пилотному исследованию, у пациентов до 12 лет Robin повышает уровень радости на 26% и снижает уровень стресса на 34%.

В 2021 году Expper Technologies подписала соглашения с несколькими клиниками в США, среди которых Wigmore Clinic, Nork Marash Medical Center и Mattel Children’s Hospital UCLA.

«У нашей компании был непростой, но очень плодотворный год. Мы установили 15 роботов в медицинских учреждениях Калифорнии, Техаса и Колорадо. Наш робот Robin также был признан лучшим изобретением 2021 года по версии журнала TIME в категории „Робототехника“ и получил награду Fast Company 2021 Innovation by Design Awards», — рассказал сооснователь и исполнительный директор Expper Technologies Карен Хачикян.

Кроме того, Robin мониторит состояние здоровья пациентов, сохраняет и анализирует данные и готовит отчеты. Система управления роботом позволяет выстроить график посещения пациентов через приложение и предоставляет услуги телемедицины.

Дефицит работников на рынке медицинского ухода за детьми в США превышает 7,8 млн человек. Это приводит к росту затрат в отрасли здравоохранения, а также к выгоранию врачей и снижению качества медицинской помощи.

Expper Technologies была создана в 2019 году предпринимателями из Армении. На старте проект привлек $200 тыс. от нескольких частных инвесторов и фондов SmartGateVC и HIVE Ventures.