Новости

В Москве на всех станциях метро начали тестировать систему оплаты проезда лицом Face Pay

Система оплаты проезда лицом Face Pay заработала на всех станциях московского метро, сообщается в Telegram-канале столичного Дептранса. К тестированию сервиса подключены 14 линий и 241 станция метро.

Департамент транспорта Москвы подключил к тестированию системы оплаты проезда лицом Face Pay последние пять линий метро. Чтобы стать участником тестирования, нужно оставить заявку на сайте «Московского транспорта». Участники будут пользоваться Face Pay и сообщать о проблемах тестирования.

Им нужно скачать приложение «Метро Москвы», привязать к нему банковскую карту или «Тройку», а затем загрузить в него фотографию лица. Возле турникета с Face Pay нужно посмотреть в камеру: система распознает человека по фотографии в приложении и автоматически снимет деньги.

«Москва стала первым городом в мире, где услуга распознавания лиц для оплаты проезда используется в таком масштабе. Сейчас мы также прорабатываем возможность запуска сервиса на МЦК, МЦД и наземном транспорте. По поручению мэра Москвы мы также скоро представим скидочную систему для пользователей Face Pay», — сказал руководитель Дептранса Максим Ликсутов.