Новости

В «Перекрёстках» и «Пятёрочках» начнут принимать оплату лицом

Сбербанк, платёжная система Visa и Х5 Retail Group запустили оплату по лицу в магазинах «Перекрёсток», в апреле функция появится в «Пятёрочках», пишет РБК.

Как рассказали в компаниях, услуга уже запущена на кассах самообслуживания в 50 супермаркетах «Перекрёсток», к концу марта она будет доступна в 150 магазинах. В апреле оплату по лицу собираются запустить в нескольких магазинах «Пятёрочка» в Москве.

Система биометрической идентификации создана на базе разработок Лаборатории инноваций Х5 и технологии VisionLabs, она внедряется только на кассах самообслуживания собственной разработки Х5. Visa является стратегическим партнером проекта. Сервис доступен клиентам Сбербанка — держателям его карт.

Банком-эквайером торговой сети также является Сбербанк. Технически к сервису может быть подключена вся сеть — более 5 тыс. устройств в регионах присутствия Х5. Решение о масштабировании будет приниматься после подведения итогов первого этапа пилота и получения обратной связи от покупателей, рассказали в компаниях.

Чтобы воспользоваться оплатой по лицу, нужно сдать образец биометрии, затем необходимо зайти в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», выбрать пункт «Оплата одним взглядом» (в разделе «Карты» или «Профиль») и указать карту, с которой будут списываться средства при оплате по лицу, сообщили в «Сбере».

Во время самой оплаты после сканирования товаров на кассе самообслуживания нужно выбрать режим «Оплата одним взглядом», на пару секунд снять защитную маску и посмотреть в камеру.

Впервые технологию оплаты по лицу Сбербанк и Visa запустили летом 2020 года в сети московских кофеен PRIME, сейчас ею оснащены 83 точки. В 2016 году Сбербанк запустил биометрическую оплату по отпечатку пальца в «Азбуке вкуса».

По данным исследования Visa, платить при помощи лица в будущем планируют 70% россиян. Как рассказал генеральный директор Visa в России Михаил Бернер, платёжная система наблюдает непрерывно растущую популярность бесконтактных способов оплаты среди россиян, в том числе при помощи биометрии. «Уже сегодня 74% покупателей в России ежедневно совершают оплату бесконтактно», ― уточнил он.

На это в том числе повлияла пандемия. По мнению 54% российских потребителей, бесконтактная оплата является одним из самых эффективных методов защиты от COVID-19 во время шопинга, указывает РБК.